第96回全国高校野球選手権大会/日程・注目選手

ここでは、「第96回全国高校野球選手権大会/日程・注目選手」 に関する記事を紹介しています。
    【進  路】 高校生/大学生  松井裕樹 大瀬良大地 吉田一将
    【球団別】 オリ 中日 楽天 東京 西武 阪神 千葉 横浜 福岡 巨人 日ハム 広島
    【17候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



こちらでは2014年夏の甲子園の日程・注目選手を掲載しています。
都道府県名の横にある数字は優勝校予想アンケートの順位です。 注目選手プロフィール

 ■ 第14日:8月25日(月)

  決 勝 13:00 三  重(三 重17) 3-4 大阪桐蔭(大 阪3)

 【三】 今井重太朗  長野 勇斗 
 【大】 峯本  匠  香月 一也  正随 優弥
 

 ■ 第13日:8月24日(日)

 11:00 第1試合 三  重(三 重17) 5-0 日本文理(新 潟7) 準決勝
 13:30 第2試合 大阪桐蔭(大 阪3) 15-9 敦賀気比(福 井28)

 【文】 飯塚 悟史  星  兼太
 【敦】 平沼 翔太  山崎颯一郎  岡田 耕太  浅井 洸耶
     峯 健太郎

  試合結果

 ■ 第1日:8月11日(月)

 10:20 第1試合 龍谷平安(京 都6) 1-5 春日共栄(埼 玉20) 1回戦
 12:50 第2試合 坂 出 商(香 川47) 0-16 敦賀気比(福 井28)
 15:20 第3試合 日鶴ケ丘(西東京37) 0-2 富 山 商(富 山31)

 【龍】 高橋 奎二  元氏 玲仁  高橋 佑八  徳本健太朗
     大谷  司
 【坂】
  【日】 小林 晃大
 

 ■ 第2日:8月12日(火)

  8:00 第1試合 日南学園(宮 崎24) 3-11 東  邦(愛 知11)
 10:30 第2試合 静  岡(静 岡23) 4-5 星  稜(石 川27)
 13:00 第3試合 日本文理(新 潟7) 5-2 大  分(大 分24)
 15:30 第4試合 大垣日大(岐 阜22) 12-10 藤  代(茨 城38)

 【日】 横川 楓薫  萩原 聖翔
 【静】 辻本 宙夢
 【大】 佐野 晧大
 【藤】 根本 文弥
 

 ■ 第3日:8月13日(水)

  8:00 第1試合 健大高崎(群 馬7) 5-3 岩  国(山 口38)
 10:30 第2試合 鹿屋中央(鹿児島24) 2-1 市和歌山(和歌山43)
 13:00 第3試合 佐 賀 北(佐 賀44) 2-4 利  府(宮 城47)
 15:30 第4試合 三  重(三 重17) 5-4 広  陵(広 島14)

 【岩】 柳川 健大 
 【市】
 【佐】 福井 一朗
 【広】 吉川 雄大  古賀  尊
 

 ■ 第4日:8月14日(木)

  8:00 第1試合 東海甲府(山 梨33) 1-3 佐久長聖(長 野35)
 10:30 第2試合 九国大付(福 岡4) 1-6 東海大四(南北海30)
 13:00 第3試合 聖光学院(福 島1) 2-1 神戸国際(兵 庫20)
 15:30 第4試合 小  松(愛 媛28) 8-9 山形中央(山 形44)

 【東】 望月 大貴
 【九】 清水 優心  古澤 勝吾
 【神】 黒田 達也  高橋  優  馬場 大詩
 【小】
 

 ■ 第5日:8月15日(金)

  9:30 第1試合 明徳義塾(高 知9) 10-4 智弁学園(奈 良10)
 12:00 第2試合 開  星(島 根40) 6-7 大阪桐蔭(大 阪3)
 14:30 第3試合 二松学舎(東東京31) 7-5 海  星(長 崎34) 2回戦
 
 【智】 岡本 和真  吉岡 郁哉
 【開】 恩田 和季  持田 隆宏  黒田 雅也 
 【海】 吉田  嵩  平湯 蒼藍
 

 ■ 第6日:8月16日(土)

  8:00 第1試合 鳴  門(徳 島36) 0-8 近  江(滋 賀18)
 10:30 第2試合 城  北(熊 本41) 5-3 東海望洋(千 葉16)
 13:00 第3試合 東海相模(神奈川2) 3-4 盛岡大付(岩 手12)
 15:30 第4試合 角  館(秋 田44) 1-6 八  頭(鳥 取47)

 【鳴】 中山 晶量
 【東】 鈴木 将平
 【相】 青島 凌也  佐藤雄偉知  吉田  凌  小笠原慎之介
     杉崎 成輝  豊田  寛
 【角】 相馬 和輝
 

 ■ 第7日:8月17日(日)

  8:00 第1試合 沖縄尚学(沖 縄5) 3-1 作新学院(栃 木13)
 10:30 第2試合 八戸光星(青 森15) 4-2 武 修 館(北北海41)
 13:00 第3試合 関  西(岡 山19) 1-3 富 山 商(富 山31)
 15:30 第4試合 春日共栄(埼 玉20) 1-10 敦賀気比(福 井28)
 
 【作】 朝山 広憲
 【武】 柴崎 宥輔
 【関】 海野 隆司  小郷 裕哉  逢沢 崚介 
  【春】 守屋 元気
 

 ■ 第8日:8月18日(月)

  8:00 第1試合 三  重(三 重17) 4-2 大垣日大(岐 阜22)
 10:30 第2試合 日本文理(新 潟7) 3-2 東  邦(愛 知11)
 13:00 第3試合 鹿屋中央(鹿児島24) 1-4 星  稜(石 川27)
 15:30 第4試合 健大高崎(群 馬7) 10-0 利  府(宮 城47)

 【垣】 滝野  要
 【東】 大井 友登  藤嶋 健人  宮澤 一成
 【鹿】 七島 拓哉  吐合駿一郎  木原 智史
 【利】 万城目晃太
 

 ■ 第9日:8月19日(火)

  9:30 第1試合 山形中央(山 形44) 2-0 東海大四(南北海30)
 12:00 第2試合 佐久長聖(長 野35) 2-4 聖光学院(福 島1)
 14:30 第3試合 明徳義塾(高 知9) 3-5 大阪桐蔭(大 阪3)

 【四】 西嶋 亮太
 【佐】 寺沢 星耶  両角  優
 【明】 岸 潤一郎  森  奨真  多田 桐吾
 

 ■ 第10日:8月20日(水)

  8:00 第1試合 八学光星(青 森15) 5-1 星  稜(石 川27) 3回戦
 10:30 第2試合 沖縄尚学(沖 縄5) 6-5 二松学舎(東東京31)
 13:00 第3試合 城  北(熊 本41) 5-7 三  重(三 重17)
 15:30 第4試合 盛岡大付(岩 手12) 1-16 敦賀気比(福 井28)

 【星】 岩下 大輝  谷川 刀麻
 【二】 大江 竜聖  秦 匠太朗
 【城】 諸冨 将士
 【盛】 松本 裕樹  菜花 大樹  高橋  涼

 ■ 第11日:8月21日(木)

  8:00 第1試合 富 山 商(富 山31) 5-6 日本文理(新 潟7)
 10:30 第2試合 八  頭(鳥 取47) 0-10 大阪桐蔭(大 阪3)
 13:00 第3試合 聖光学院(福 島1) 2-1 近  江(滋 賀18)
 15:30 第4試合 健大高崎(群 馬7) 8-3 山形中央(山 形44)

 【富】 森田 駿哉
 【八】 大久保諒平
 【近】 小川 良憲  植田  海  
 【山】 石川 直也  佐藤 僚亮
 

 ■ 第12日:8月22日(金)

  8:00 第1試合 三  重(三 重17) 9-3 沖縄尚学(沖 縄5) 準々決勝
 10:30 第2試合 敦賀気比(福 井28) 7-2 八学光星(青 森15)
 13:00 第3試合 健大高崎(群 馬7) 2-5 大阪桐蔭(大 阪3)
 15:30 第4試合 聖光学院(福 島1) 1-5 日本文理(新 潟7)

 【沖】 山城 大智  久保 柊人  安里  健  赤嶺  謙
 【八】 八木  彬  北條 裕之  深江 大晟  新井 勝徳
 【健】 脇本 直人
 【聖】 柳沼健太郎

 ※ 無断転載および改変は固くお断り致します。
  人気記事TOP50  2017年プロマーク状況



最終更新日:2014-08-25(月)|全国大会 | コメント(0) Page Top↑


 Comments
この記事へのコメント
コメントを投稿する
 煽り・中傷・複数HN使用は禁止です。野球に無関係なコメントなど当ブログにそぐわないと判断したものは予告なく削除させて頂きます。明らかなマナー違反が繰り返された場合はコメント禁止・ホスト規制等の対象となりますのでご了承下さい。
 ※ 固定HN推奨
URL:
コメント:
Pass:  ※ 投稿後、再編集(削除)する際に使用
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 

最終更新日:全国大会 | コメント(0) Page Top↑