2015年選抜高校野球/日程・注目選手

ここでは、「2015年選抜高校野球/日程・注目選手」 に関する記事を紹介しています。
    【進  路】 高校生/大学生  松井裕樹 大瀬良大地 吉田一将
    【球団別】 千葉 東京 日ハム 中日 オリ 巨人 楽天 横浜 西武 阪神 福岡 広島
    【17候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



こちらでは第87回選抜高校野球大会の日程・注目選手を掲載しています。
注目選手プロフィール  成績から探す注目投手  成績から探す注目打者  スカウト総括

 ■ 第11日:4月1日(水)

  決 勝 12:30  敦賀気比(福 井) 3-1 東海大四(北海道)

  【敦】 平沼 翔太  山崎颯一郎
  【東】 大澤志意也

 ■ 第10日:3月31日(火)

  第1試合 11:00 大阪桐蔭(大 阪)  -  敦賀気比(福 井) 準決勝
  第2試合 13:30 浦和学院(埼 玉)  -  東海大四(北海道)

  【大】 高山 優希  福田 光輝  青柳 昴樹  藤井 健平
      永廣 知紀
  【浦】 西野 真也  山崎 滉太  津田 翔希

  試合結果

 ■ 第1日:3月21日(土)

  第1試合 10:30 九州学院(熊 本)  2-9  八学光星(青 森) 1回戦
  第2試合 13:00 大阪桐蔭(大 阪)  8-0  東海菅生(東 京)
  第3試合 15:30 常総学院(茨 城)  14-1  米 子 北(鳥 取)

  【九】 伊勢 大夢  友田 晃聡  松下 且興
  【東】 勝俣 翔貴
  【米】 高橋晟一朗

 ■ 第2日:3月22日(日)

  第1試合 9:00 今 治 西(愛 媛)  11-7  桐  蔭(和歌山) 
  第2試合 11:30 立命宇治(京 都)  1-7  静  岡(静 岡)
  第3試合 14:00 木更津総(千 葉)  8-3  岡山理付(岡 山) 

  【桐】 
  【立】
  【岡】 徳田夕希也

 ■ 第3日:3月23日(月)

  第1試合 9:00 奈良大付(奈 良)  0-3  敦賀気比(福 井)
  第2試合 11:30 仙台育英(宮 城)  12-0  神村学園(鹿児島)
  第3試合 14:00 浦和学院(埼 玉)  2-0  龍谷平安(京 都) 

  【奈】 坂口 大誠  中山 怜央
  【神】 新里 武臣  山本 卓弥  松元 健太
  【龍】 高橋 奎二  元氏 玲仁

 ■ 第4日:3月24日(火)

  第1試合 9:00 英  明(香 川)  1-4  大 曲 工(秋 田)
  第2試合 11:30 県岐阜商(岐 阜)  4-1  松商学園(長 野)
  第3試合 14:00 近  江(滋 賀)  2-0  九産九州(福 岡)

  【英】 田中 寛大  中西 幸汰
  【松】 百瀬 雅也
  【九】

 ■ 第5日:3月25日(水)

  第1試合 9:00 糸  満(沖 縄)  2-7  天  理(奈 良) 
  第2試合 11:30 宇部鴻城(山 口)  1-9  健大高崎(群 馬) 
  第3試合 14:00 二松学舎(東 京)  4-5  松 山 東(愛 媛)

  【糸】 池間 誉人  大城 龍生
  【宇】 上西 嵐満
  【二】 岸田 康太  大江 竜聖  北本 一樹

 ■ 第6日:3月26日(木)

  第1試合 9:00 東海大四(北海道)  3-0  豊 橋 工(愛 知)
  第2試合 11:30 八学光星(青 森)  1-4  大阪桐蔭(大 阪)2回戦
  第3試合 14:00 常総学院(茨 城)  8-1  今 治 西(愛 媛)

  【豊】 森  奎真
  【八】 八木  彬  呉屋 開斗
  【今】 藤原 睦来

 ■ 第7日:3月27日(金)

  第1試合 9:00 静  岡(静 岡)  4-2  木更津総(千 葉)
  第2試合 11:30 敦賀気比(福 井)  2-1  仙台育英(宮 城)
  第3試合 14:00 浦和学院(埼 玉)  5-1  大 曲 工(秋 田)

  【木】 早川 隆久  檜村 篤史
  【仙】 佐藤 世那  郡司 裕也  平沢 大河
  【大】

 ■ 第8日:3月28日(土)

  第1試合 9:00 県岐阜商(岐 阜)  3-0  近  江(滋 賀)
  第2試合 11:30 天  理(奈 良)  1-3  健大高崎(群 馬)
  第3試合 14:00 松 山 東(愛 媛)  2-3  東海大四(北海道)

  【近】 小川 良憲  京山 将弥  笹治 健汰
  【天】 森浦 大輔  橋本 晃樹  坂口 漠弥  貞光 広登
      舩曳  海 
  【松】

 ■ 第9日:3月29日(日)

  第1試合 8:30 大阪桐蔭(大 阪)  5-3  常総学院(茨 城) 準々決勝
  第2試合 11:00 静  岡(静 岡)  3-4  敦賀気比(福 井)
  第3試合 13:30 浦和学院(埼 玉)  5-0  県岐阜商(岐 阜)
  第4試合 16:00 健大高崎(群 馬)  0-1  東海大四(北海道)

  【常】 鈴木 昭汰  宇草 孔基
  【静】 村木 文哉  堀内 謙伍  安本 竜二  鈴木 将平
  【県】 高橋 純平
  【健】 柘植 世那

 ※ 無断転載および改変は固くお断り致します。
  人気記事TOP50  2017年プロマーク状況



最終更新日:2015-04-01(水)|全国大会 | コメント(0) Page Top↑


 Comments
この記事へのコメント
コメントを投稿する
 煽り・中傷・複数HN使用は禁止です。野球に無関係なコメントなど当ブログにそぐわないと判断したものは予告なく削除させて頂きます。明らかなマナー違反が繰り返された場合はコメント禁止・ホスト規制等の対象となりますのでご了承下さい。
 ※ 固定HN推奨
URL:
コメント:
Pass:  ※ 投稿後、再編集(削除)する際に使用
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 

最終更新日:全国大会 | コメント(0) Page Top↑