第97回全国高校野球選手権大会/日程・注目選手

ここでは、「第97回全国高校野球選手権大会/日程・注目選手」 に関する記事を紹介しています。
    【進  路】 高校生/大学生  松井裕樹 大瀬良大地 吉田一将
    【球団別】 千葉 東京 日ハム 中日 オリ 巨人 楽天 横浜 西武 阪神 福岡 広島
    【17候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



こちらでは2015年夏の甲子園の日程・注目選手を掲載しています。
都道府県名横の数字は優勝校予想アンケートの順位です。 注目選手投手成績打撃成績

 ■ 第14日:8月20日(木)

  決 勝 13:00 仙台育英(宮 城5) 6-10 東海相模(神奈川1)

 【仙】 佐藤 世那  郡司 裕也  平沢 大河
 【東】 小笠原慎之介 吉田  凌  北村 朋也  杉崎 成輝
     豊田  寛

          試合  勝敗  回数 被安 奪三 四死 自責 防御率
   佐藤  世那   6 5勝1敗 49.2  42  28  16  14  2.54
   小笠原慎之介   5 3勝0敗  25  21  20  7  9  3.24
   吉田   凌   3 2勝0敗  19  20  13  8  4  1.89
 

 ■ 第13日:8月19日(水)

 11:00 第1試合 仙台育英(宮 城5) 7-0 早稲田実(西東京19) 準決勝
 13:30 第2試合 東海相模(神奈川1) 10-3 関東第一(東東京14)

 【早】 加藤 雅樹  清宮幸太郎
 【関】 五十嵐滉希  伊藤 雅人  オコエ瑠偉

  試合結果

 ■ 第1日:8月6日(木)

 10:30 第1試合 鹿児島実(鹿児島22) 18-4 北  海(南北海24) 1回戦
 13:00 第2試合 岐阜城北(岐 阜46) 1-4 中京大中(愛 知6)
 15:30 第3試合 宮崎日大(宮 崎29) 0-3 上 田 西(長 野35)

 【北】 渡辺 幹理  鎌仲 純平
 【岐】 池尾 俊祐
 【宮】 前田 禎史
 

 ■ 第2日:8月7日(金)

  8:00 第1試合 花 巻 東(岩 手17) 4-2 専大松戸(千 葉12)
 10:30 第2試合 霞 ヶ 浦(茨 城35) 2-4 広島新庄(広 島31)
 13:00 第3試合 九国大付(福 岡17) 8-2 鳴  門(徳 島25)
 15:30 第4試合 東海甲府(山 梨21) 8-7 静  岡(静 岡4)

 【専】 原   嵩  渡邉 大樹
 【霞】 綾部  翔
 【鳴】 河野 竜生  中山 晶量
 【静】 村木 文哉  堀内 謙伍  安本 竜二  内山  竣
     鈴木 将平
 

 ■ 第3日:8月8日(土)

  8:00 第1試合 早稲田実(西東京19) 6-0 今 治 西(愛 媛27)
 10:30 第2試合 敦賀気比(福 井2) 4-3 明徳義塾(高 知20)
 13:00 第3試合 大阪偕星(大 阪10) 7-3 比 叡 山(滋 賀44)
 15:30 第4試合 下 関 商(山 口44) 4-3 白樺学園(北北海42)

 【今】 藤原 睦来
 【明】 国光 瑛人  西浦 颯大
 【比】
 【白】 河村 説人  中野祐一郎
 

 ■ 第4日:8月9日(日)

  8:00 第1試合 津  商(三 重38) 9-4 智弁和歌(和歌山9)
 10:30 第2試合 天  理(奈 良11) 2-3 創 成 館(長 崎31)
 13:00 第3試合 滝川第二(兵 庫29) 4-3 中  越(新 潟23)
 15:30 第4試合 明  豊(大 分41) 1-12 仙台育英(宮 城5)

 【智】 齋藤 祐太  春野 航輝  山本 龍河
 【天】 坂口 漠弥  貞光 広登  舩曳  海
 【中】 斎藤  颯
 【明】 大庭 樹也
 

 ■ 第5日:8月10日(月)

  9:30 第1試合 健大高崎(群 馬8) 10-4 寒  川(香 川33)
 12:00 第2試合 岡山学芸(岡 山38) 1-7 鳥  羽(京 都33)
 14:30 第3試合 龍  谷(佐 賀28) 1-3 秋 田 商(秋 田46) 2回戦 

 【寒】
 【岡】 喜納 智志
 【龍】
 

 ■ 第6日:8月11日(火)

  8:00 第1試合 鳥取城北(鳥 取38) 6-9 鶴 岡 東(山 形48)
 10:30 第2試合 関東第一(東東京14) 12-10 高 岡 商(富 山48)
 13:00 第3試合 石見智翠(島 根42) 5-6 興  南(沖 縄12)
 15:30 第4試合 三 沢 商(青 森35) 3-15 花咲徳栄(埼 玉3)

 【鳥】 布袋 翔太
 【高】 堀内 卓哉
 【石】
 【三】
 

 ■ 第7日:8月12日(水)

  8:00 第1試合 東海相模(神奈川1) 6-1 聖光学院(福 島15)
 10:30 第2試合 遊 学 館(石 川25) 5-3 九州学院(熊 本16)
 13:00 第3試合 作新学院(栃 木7) 10-6 上 田 西(長 野35)
 15:30 第4試合 中京大中(愛 知6) 7-3 鹿児島実(鹿児島22)

 【聖】 森久保翔也  今泉 慶太
 【九】 伊勢 大夢  村上 宗隆  友田 晃聡  松下 且興
 【上】 草海 光貴
 【鹿】 橋本 拓実
 

 ■ 第8日:8月13日(木)

  8:00 第1試合 広島新庄(広 島31) 6-7 早稲田実(西東京19) 
 10:30 第2試合 東海甲府(山 梨21) 9-1 下 関 商(山 口44)
 13:00 第3試合 大阪偕星(大 阪10) 9-10 九国大付(福 岡17)
 15:30 第4試合 敦賀気比(福 井2) 3-8 花 巻 東(岩 手17)

 【広】 堀  瑞輝  大深  穣
 【下】
 【偕】 光田 悠哉  姫野 優也  田端 拓海
 【敦】 平沼 翔太  山崎颯一郎  林中 勇輝  松本 哲弊
 

 ■ 第9日:8月14日(金)

  9:30 第1試合 滝川第二(兵 庫29) 1-7 仙台育英(宮 城5)
 12:00 第2試合 津  商(三 重38) 2-4 鳥  羽(京 都33)
 14:30 第3試合 健大高崎(群 馬8) 8-3 創 成 館(長 崎31)

 【滝】 友井 寛人  根来 祥汰
 【津】
 【創】 鷲崎  淳
 

 ■ 第10日:8月15日(土)

  8:00 第1試合 東海甲府(山 梨21) 4-8 早稲田実(西東京19) 3回戦 
 10:30 第2試合 鶴 岡 東(山 形48) 0-1 花咲徳栄(埼 玉3)
 13:00 第3試合 遊 学 館(石 川25) 2-11 東海相模(神奈川1) 
 15:30 第4試合 作新学院(栃 木7) 0-2 九国大付(福 岡17) 

 【甲】 菊地 大輝
 【鶴】 丸山  大
 【咲】 高橋 昂也  大瀧 愛斗
 【遊】 小孫 竜二  高本 康平  廣橋 敬大
 【作】 朝山 広憲
 

 ■ 第11日:8月16日(日)

  8:00 第1試合 健大高崎(群 馬8) 3-4 秋 田 商(秋 田46) 
 10:30 第2試合 関東第一(東東京14) 1-0 中京大中(愛 知6)
 13:00 第3試合 仙台育英(宮 城5) 4-3 花 巻 東(岩 手17)
 15:30 第4試合 興  南(沖 縄12) 4-3 鳥  羽(京 都33)

 【健】 柘植 世那
 【中】 上野翔太郎  長谷部銀次  伊藤 寛士
 【鳥】
 

 ■ 第12日:8月17日(月)

  8:00 第1試合 早稲田実(西東京19) 8-1 九国大付(福 岡17) 準々決勝
 10:30 第2試合 花咲徳栄(埼 玉3) 3-4 東海相模(神奈川1)
 13:00 第3試合 秋 田 商(秋 田46) 3-6 仙台育英(宮 城5)
 15:30 第4試合 興  南(沖 縄12) 4-5 関東第一(東東京14)

 【国】 富山 凌雅  山本武白志
 【花】 高橋 樹也  佐藤 唯斗
 【秋】 成田  翔
 【興】 比屋根雅也

 ※ 無断転載および改変は固くお断り致します。
  人気記事TOP50  2017年プロマーク状況



最終更新日:2015-08-20(木)|全国大会 | コメント(0) Page Top↑


 Comments
この記事へのコメント
コメントを投稿する
 煽り・中傷・複数HN使用は禁止です。野球に無関係なコメントなど当ブログにそぐわないと判断したものは予告なく削除させて頂きます。明らかなマナー違反が繰り返された場合はコメント禁止・ホスト規制等の対象となりますのでご了承下さい。
 ※ 固定HN推奨
URL:
コメント:
Pass:  ※ 投稿後、再編集(削除)する際に使用
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 

最終更新日:全国大会 | コメント(0) Page Top↑