2016年選抜高校野球/日程・注目選手

ここでは、「2016年選抜高校野球/日程・注目選手」 に関する記事を紹介しています。
    【進  路】 高校生/大学生  松井裕樹 大瀬良大地 吉田一将
    【球団別】 千葉 東京 日ハム 中日 オリ 巨人 楽天 横浜 西武 阪神 福岡 広島
    【17候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



こちらでは第88回選抜高校野球大会の日程・注目選手を掲載しています。
都道府県名横の数字は優勝校予想アンケートの順位です。 
注目選手プロフィール  成績から探す注目投手  成績から探す注目打者  スカウト総括

 ■ 第11日:3月31日(木)

  決 勝 12:30 智弁学園(奈 良2) 2-1 高松商業(香 川8)

  【智】 村上 頌樹  岡澤 智基  太田 英毅  福元 悠真
  【高】 浦  大輝  植田 響介  美濃 晃成  安西  翼

  村上頌樹(智弁学園)…4試合連続完投勝利、計36回2失点、防御率0.25
  美濃晃成(高松商業)…4試合で打率.500(18打数9安打)、5長打6打点

 ■ 第10日:3月30日(水)

  第1試合 11:00 智弁学園(奈 良2) 2-1 龍谷平安(京 都4) 準決勝
  第2試合 13:30 秀岳館高(熊 本7) 2-4 高松商業(香 川8)

  【龍】 市岡 奏馬  西川 藍畝  橋本 和樹  岡田 悠希
      小川晃太朗
  【秀】 有村 大誠  堀江 航平  中井 雄亮  九鬼 隆平
      木本 凌雅  原田 拓実

  試合結果

 ■ 第1日:3月20日(日)

  第1試合 10:30 工大福井(福 井22) 0-4 智弁学園(奈 良2) 1回戦
  第2試合 13:00 常総学院(茨 城3) 2-6 鹿児島実(鹿児島22)
  第3試合 15:30 桐生第一(群 馬17) 5-9 滋賀学園(滋 賀15)

  【福】 田中 嵐士  北村進太郎
  【常】 鈴木 昭汰  樫村 雄大  宮里 豊汰  陶山 勇軌
  【桐】 内池  翔

 ■ 第2日:3月21日(月)

  第1試合 9:00 釜  石(岩 手31) 2-1 小豆島高(香 川18)
  第2試合 11:30 明徳義塾(高 知11) 1-7 龍谷平安(京 都4)
  第3試合 14:00 八学光星(青 森12) 6-2 開  星(島 根30)

  【小】
  【明】 国光 瑛人  古賀 優大  平石 好伸  立花虎太郎
      西浦 颯大
  【開】 吉川 貴大  瀬戸口恵大

 ■ 第3日:3月22日(火)

  第1試合 9:00 明石商業(兵 庫20) 3-2 日南学園(宮 崎31) 
  第2試合 11:30 東  邦(愛 知4) 6-0 関東第一(東 京21)
  第3試合 14:00 札幌第一(北海道25) 2-5 木更津総(千 葉10)

  【日】
  【関】 佐藤 奨真  竹井 丈人  宮本 瑛己
  【札】 上出 拓真  冨樫 颯大

 ■ 第4日:3月23日(水)

  第1試合 9:00 土  佐(高 知28) 0-9 大阪桐蔭(大 阪1)
  第2試合 11:30 市和歌山(和歌山26) 0-6 南陽工業(山 口26)
  第3試合 14:00 秀岳館高(熊 本7) 6-5 花咲徳栄(埼 玉9)

  【土】
  【和】 赤羽  陸
  【花】 高橋 昂也  岡崎 大輔

 ■ 第5日:3月24日(木)

  第1試合 9:00 東海甲府(山 梨12) 1-5 創志学園(岡 山16)
  第2試合 11:30 高松商業(香 川8) 7-6 いなべ総(三 重18)
  第3試合 14:00 海  星(長 崎22) 3-2 長  田(兵 庫28)

  【甲】 菊地 大輝  松葉 行人  福武  修  松岡 隼祐
  【い】 渡辺 啓五
  【長】 園田 涼輔

 ■ 第6日:3月25日(金)

  第1試合 9:00 敦賀気比(福 井6) 1-0 青森山田(青 森14)
  第2試合 11:30 智弁学園(奈 良2) 4-1 鹿児島実(鹿児島22) 2回戦
  第3試合 14:00 滋賀学園(滋 賀15) 9-1 釜  石(岩 手31)

  【青】 堀岡 隼人  村山 直也  三森 大貴  内山 昂思
  【鹿】 綿屋  樹
  【釜】

 ■ 第7日:3月26日(土)

  第1試合 9:00 龍谷平安(京 都4) 2-0 八学光星(青 森12)
  第2試合 11:30 明石商業(兵 庫20) 3-0 東  邦(愛 知4)
  第3試合 14:00 木更津総(千 葉10) 4-1 大阪桐蔭(大 阪1)

  【八】 桜井 一樹  田城 飛翔
  【東】 藤嶋 健人  近久  輝  松山 仁彦
  【大】 高山 優希  徳山 壮磨  栗林 佑磨  古寺 宏輝
      永廣 知紀  中山 遥斗  吉沢 一翔  三井 健右

 ■ 第8日:3月27日(日)

  第1試合 9:00 南陽工業(山 口26) 0-16 秀岳館高(熊 本7)
  第2試合 11:30 創志学園(岡 山16) 1-5 高松商業(香 川8)
  第3試合 14:00 海  星(長 崎22) 2-1 敦賀気比(福 井6)

  【南】 重冨 将希  藤本 大輔
  【創】 高田 萌生  北川 大貴
  【敦】 山崎颯一郎  林中 勇輝  上中尾真季

 ■ 第9日:3月28日(月)

  第1試合 8:30 智弁学園(奈 良2) 6-0 滋賀学園(滋 賀15) 準々決勝
  第2試合 11:00 龍谷平安(京 都4) 2-1 明石商業(兵 庫20)
  第3試合 13:30 木更津総(千 葉10) 1-2 秀岳館高(熊 本7)
  第4試合 16:00 高松商業(香 川8) 17-8 海  星(長 崎22)

  【滋】 神村 月光
  【明】 吉高  壮  山崎 伊織  小西 翔太
  【木】 早川 隆久  峯村 貴希
  【海】 島原 勇樹

 ※ 無断転載および改変は固くお断り致します。
  人気記事TOP50  2017年プロマーク状況



最終更新日:2016-03-31(木)|全国大会 | コメント(0) Page Top↑


 Comments
この記事へのコメント
コメントを投稿する
 煽り・中傷・複数HN使用は禁止です。野球に無関係なコメントなど当ブログにそぐわないと判断したものは予告なく削除させて頂きます。明らかなマナー違反が繰り返された場合はコメント禁止・ホスト規制等の対象となりますのでご了承下さい。
 ※ 固定HN推奨
URL:
コメント:
Pass:  ※ 投稿後、再編集(削除)する際に使用
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 

最終更新日:全国大会 | コメント(0) Page Top↑