第65回全日本大学野球選手権/日程・注目選手

ここでは、「第65回全日本大学野球選手権/日程・注目選手」 に関する記事を紹介しています。
    【進  路】 高校生/大学生  松井裕樹 大瀬良大地 吉田一将
    【球団別】 千葉 東京 日ハム 中日 オリ 巨人 楽天 横浜 西武 阪神 福岡 広島
    【18候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野



こちらでは2016年全日本大学選手権の日程・注目選手を掲載しています。
第65回全日本大学野球選手権/注目選手プロフィール

 【M V P】 山崎 善隆(中京学院大)
 【最優秀投手】 栁川 優太(中京学院大)
 【首位打者賞】 山崎 善隆(中京学院大)
 【敢 闘 賞】 志岐晴太郎(中央学院大)
 【特 別 賞】 鈴木 佳佑(奈良学園大)

 ■ 第6日:6月12日(日)

  決 勝 13:00 中京学院大 5-2 中央学院大

  【京】 栁川 優太  吉川 尚輝  山崎 善隆 
  【央】 石井 聖太  臼井  浩  田辺 樹大

  試合結果

 ■ 第1日:6月6日(月)

  神宮第1試合 9:00 中京学院大 2-0 日本文理大
  神宮第2試合 11:30 京都産業大 2-4 富 士 大
  神宮第3試合 14:00 広島経済大 1-2 九州国際大
  東ド第1試合 9:00 第一工業大 0-2 中央学院大
  東ド第2試合 11:30 東日本国際 2-8 立 命 大
  東ド第3試合 14:00 東海北海道 4-3 環太平洋大
  東ド第4試合 16:30 福井工業大 4-1 愛 媛 大

  【日】 坂本光士郎  ケムナ 誠  
  【京】 川辺  凛  藤原 隆蒔
  【広】 尾仲 祐哉
  【一】 満行  嘉
  【東】 船迫 大雅  二橋 大地
  【環】 和田 洸輝  野村颯一郎
  【愛】 田中 宏章

 ■ 第2日:6月7日(火)

  神宮第1試合 9:00 奈良学園大 5-1 中 京 大
  神宮第2試合 11:30 関西国際大 8-7 花 園 大
  神宮第3試合 14:00 桐蔭横浜大 2-3 中京学院大
  東ド第1試合 9:00 東農北海道 0-5 東北福祉大
  東ド第2試合 11:30 日本体育大 0-1 九州産業大
  東ド第3試合 14:00 共 栄 大 1-6 中央学院大

  【中】 古田 尚平
  【花】 大江 克哉
  【桐】 高橋 拓巳  齋藤友貴哉  照屋 和輝
  【農】 諸永 秀幸
  【日】 松本  航  東妻 勇輔  冨里 優馬
  【共】

 ■ 第3日:6月8日(水)

  神宮第1試合 9:00 亜細亜大学 4-1 富 士 大
  神宮第2試合 11:30 九州国際大 2-3 奈良学園大
  神宮第3試合 14:00 明 治 大 1-2 関西国際大
  東ド第1試合 9:00 立 命 大 0-4 東海北海道
  東ド第2試合 11:30 上 武 大 3-2 福井工業大
  東ド第3試合 14:00 東北福祉大 4-2 九州産業大
 
  【富】 小野 泰己  西村 拓真  和田 悠佑  小林  遼
      下地 滉太  手登根 祥  椎名  潤
  【九】 丸田 隆成  山本 晃希  高椋 俊平  山野 敏毅
      宮崎竜之介  宮城 知秀
  【明】 柳  裕也  星  知弥  川口 貴都  齋藤 大将
      水野 匡貴  森下 暢仁  牛島 将太  佐野 恵太
      吉田 大成  竹村 春樹  逢沢 崚介
  【立】 東  克樹  黒田 達也  辰己 涼介
  【福】 谷崎  龍
  【九】 伊藤 奨太  高良 一輝  温水 賀一  森川 祐至
      草場 亮太  井手亮太郎  浦本 千広  福森 耀真

 ■ 第4日:6月9日(木)

  神宮第1試合 9:00 中京学院大 5-1 亜細亜大学 
  神宮第2試合 11:30 奈良学園大 7-3 関西国際大
  神宮第3試合 14:00 中央学院大 4-1 東海北海道
  神宮第4試合 16:30 上 武 大 5-4 東北福祉大 

  【亜】 山田 義貴  諏訪  洸  嘉陽宗一郎  高橋 遥人
      相馬 和輝  中村 稔弥  宗接 唯人  頓宮 裕真
      法兼  駿  北村 拓己  正随 優弥  山本 卓弥
      水本  弦  伊藤 優希
  【関】 上野 幸己  門野 敦也
  【北】 水野 滉也  山根 大幸
  【東】 城間 竜兵  波多野陽介  出口 心海  大園 祐也
      八木  彬  津森 宥紀  長坂 拳弥  楠本 泰史
      井澤凌一朗

 ■ 第5日:6月11日(土)

  準決第1試合 11:30 中京学院大 5-4 奈良学園大 
  準決第2試合 14:00 中央学院大 5-1 上 武 大

  【奈】 鈴木 佳佑  宮本  丈
  【上】 山下  仁  鈴木 稜也  上原 大介  石井 将希
      宮川  哲  寺沢 星耶  西村 雅暉  長澤 壮徒
      山本 兼三  小豆澤 誠  鳥巣 誉議  前田 禎史

 ※ 無断転載および改変は固くお断り致します。
  人気記事TOP50  2017年プロマーク状況



最終更新日:2016-06-13(月)|全国大会 | コメント(0) Page Top↑


 Comments
この記事へのコメント
コメントを投稿する
 煽り・中傷・複数HN使用は禁止です。野球に無関係なコメントなど当ブログにそぐわないと判断したものは予告なく削除させて頂きます。明らかなマナー違反が繰り返された場合はコメント禁止・ホスト規制等の対象となりますのでご了承下さい。
 ※ 固定HN推奨
URL:
コメント:
Pass:  ※ 投稿後、再編集(削除)する際に使用
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 

最終更新日:全国大会 | コメント(0) Page Top↑