第98回全国高校野球選手権大会/日程・注目選手

ここでは、「第98回全国高校野球選手権大会/日程・注目選手」 に関する記事を紹介しています。
    【進  路】 高校生/大学生  松井裕樹 大瀬良大地 吉田一将
    【球団別】 オリ 中日 楽天 東京 西武 阪神 千葉 横浜 福岡 巨人 日ハム 広島
    【17候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



こちらでは2016年夏の甲子園の日程・注目選手を掲載しています。
都道府県名横の数字は第98回全国高校野球選手権大会/優勝校予想アンケートの順位です。 
注目選手プロフィール 投手成績 打撃成績 スカウト総括

 ■ 第14日:8月21日(日)

  決 勝 14:00 作新学院(栃 木5) 7-1 北  海(南北海41)

 【作】 今井 達也  入江 大生
 【北】 大西 健斗
 

 ■ 第13日:8月20日(土)

 10:00 第1試合 作新学院(栃 木5) 10-2 明徳義塾(高 知13) 準決勝
 12:30 第2試合 北  海(南北海41) 4-3 秀岳館高(熊 本4)

 【明】 国光 瑛人  古賀 優大  西浦 颯大  立花虎太郎
 【秀】 有村 大誠  中井 雄亮  田浦 文丸  川端 健斗
     九鬼 隆平  松尾 大河  原田 拓実

  試合結果

 ■ 第1日:8月7日(日)

  9:00 第1試合 佐久長聖(長 野33) 2-3 鳴  門(徳 島29) 1回戦
 10:30 第2試合 出  雲(島 根45) 1-6 智弁学園(奈 良11)
 13:00 第3試合 九国大付(福 岡16) 6-8 盛岡大付(岩 手39)

 【佐】 元山 飛優
 【出】 原   暁
 【九】 藤本 海斗  中山 竜秀
 

 ■ 第2日:8月8日(月)

  8:00 第1試合 いなべ総(三 重29) 5-3 鶴岡東高(山 形39)
 10:30 第2試合 中  京(岐 阜36) 12-4 大  分(大 分45)
 13:00 第3試合 高川学園(山 口34) 1-5 履正社高(大 阪2)
 15:30 第4試合 東  邦(愛 知6) 19-9 北  陸(福 井42)

 【鶴】 吉住 晴斗  丸山  大
 【大】 木田 陸人
 【高】 山野 太一
 【北】
 

 ■ 第3日:8月9日(火)

  8:00 第1試合 市立尼崎(兵 庫42) 4-5 八戸光星(青 森14)
 10:30 第2試合 山梨学院(山 梨22) 5-3 長崎商業(長 崎42)
 13:00 第3試合 東  北(宮 城27) 1-7 横  浜(神奈川1)
 15:30 第4試合 近  江(滋 賀20) 0-11 常総学院(茨 城8)

 【尼】 平林 弘人
 【長】
 【東】 渡辺 法聖  杉澤  龍
 【近】 京山 将弥
 

 ■ 第4日:8月10日(水)

  8:00 第1試合 関東第一(東東京37) 1-2 広島新庄(広 島19)
 10:30 第2試合 京都翔英(京 都16) 1-9 樟  南(鹿児島25)
 13:00 第3試合 星  稜(石 川25) 2-8 市和歌山(和歌山34)
 15:30 第4試合 花咲徳栄(埼 玉3) 6-1 大曲工業(秋 田37)

 【関】 佐藤 奨真  竹井 丈人  宮本 瑛己
 【京】 瀧野 雅太  石原  彪
 【星】 清水 力斗  虎谷 貴哉  寺西  建
 【大】 藤井 黎來
 

 ■ 第5日:8月11日(木)

  9:30 第1試合 八王子高(西東京22) 1-7 日南学園(宮 崎28)
 12:00 第2試合 富山第一(富 山22) 1-0 中  越(新 潟45)
 14:30 第3試合 嘉手納高(沖 縄20) 10-3 前橋育英(群 馬7) 2回戦

 【八】 米原 大地
 【中】
 【前】 佐藤 優人  吉沢  悠  皆川 喬涼
 

 ■ 第6日:8月12日(金)

  8:00 第1試合 聖光学院(福 島15) 5-3 クラーク(北北海31)
 10:30 第2試合 松山聖陵(愛 媛31) 1-2 北  海(南北海41)
 13:00 第3試合 尽誠学園(香 川18) 0-3 作新学院(栃 木5)
 15:30 第4試合 秀岳館高(熊 本4) 6-1 常葉菊川(静 岡9)

 【ク】 金原  瑶
 【松】 アドゥワ誠
 【尽】 渡邊  悠
 【菊】 栗原  健
 

 ■ 第7日:8月13日(土)

  8:00 第1試合 木更津総(千 葉10) 2-0 唐津商業(佐 賀49)
 10:30 第2試合 明徳義塾(高 知13) 7-2 境 高 校(鳥 取45)
 13:00 第3試合 創志学園(岡 山12) 8-11 盛岡大付(岩 手39)
 15:30 第4試合 鳴  門(徳 島29) 5-2 智弁学園(奈 良11)
 
 【唐】 谷口 優成
 【境】 勝部 浩平
 【創】 高田 萌生  北川 大貴
 【智】 村上 頌樹  岡澤 智基  太田 英毅  福元 悠真
 

 ■ 第8日:8月14日(日)

  8:00 第1試合 山梨学院(山 梨22) 2-7 いなべ総(三 重29)
 10:30 第2試合 常総学院(茨 城8) 8-3 中  京(岐 阜36)
 13:00 第3試合 東  邦(愛 知6) 10-9 八戸光星(青 森14)
 15:30 第4試合 横  浜(神奈川1) 1-5 履正社高(大 阪2)

 【山】 栗尾 勇摩
 【中】 今井順之助
 【八】 桜井 一樹  田城 飛翔  益田 敦成
 【横】 藤平 尚真  石川 達也  福永  奨  公家  響
     村田 雄大  増田  珠  万波 中正
 

 ■ 第9日:8月15日(月)

  9:30 第1試合 市和歌山(和歌山34) 4-6 日南学園(宮 崎28)
 12:00 第2試合 樟  南(鹿児島25) 3-6 花咲徳栄(埼 玉3)
 14:30 第3試合 広島新庄(広 島19) 7-1 富山第一(富 山22) 

 【和】 赤羽  陸
 【樟】 浜屋 将太
 【富】 中津原元輝  森  圭名
 

 ■ 第10日:8月16日(火)

  8:00 第1試合 嘉手納高(沖 縄20) 5-13 明徳義塾(高 知13) 3回戦 
 10:30 第2試合 秀岳館高(熊 本4) 6-1 いなべ総(三 重29)
 13:00 第3試合 盛岡大付(岩 手39) 9-11 鳴  門(徳 島29)
 15:30 第4試合 常総学院(茨 城8) 7-4 履正社高(大 阪2)

 【嘉】
 【い】 渡辺 啓五
 【盛】 坪田 伸祐  井上 涼平  塩谷 洋樹  植田  拓
 【履】 寺島 成輝  山口裕次郎  安田 尚憲  福田 観大
 

 ■ 第11日:8月17日(水)

  8:00 第1試合 東  邦(愛 知6) 2-5 聖光学院(福 島15)
 10:30 第2試合 花咲徳栄(埼 玉3) 2-6 作新学院(栃 木5)
 13:00 第3試合 木更津総(千 葉10) 2-0 広島新庄(広 島19)
 15:30 第4試合 日南学園(宮 崎28) 1-4 北  海(南北海41)

 【東】 藤嶋 健人  近久  輝  松山 仁彦
 【花】 高橋 昂也  岡崎 大輔  楠本 晃希
 【広】 堀  瑞輝
 【日】 前田 尚輝
 

 ■ 第12日:8月18日(木)

  8:00 第1試合 常総学院(茨 城8) 1-4 秀岳館高(熊 本4) 準々決勝
 10:30 第2試合 鳴  門(徳 島29) 0-3 明徳義塾(高 知13)
 13:00 第3試合 北  海(南北海41) 7-3 聖光学院(福 島15)
 15:30 第3試合 作新学院(栃 木5) 3-1 木更津総(千 葉10)

 【常】 鈴木 昭汰  樫村 雄大  宮里 豊汰  陶山 勇軌
 【鳴】 河野 竜生  中山 晶量
 【聖】 鈴木 拓人  鈴木 駿輔
 【木】 早川 隆久  峯村 貴希

 ※ 無断転載および改変は固くお断り致します。
  人気記事TOP50  2017年プロマーク状況



最終更新日:2016-08-21(日)|全国大会 | コメント(0) Page Top↑


 Comments
この記事へのコメント
コメントを投稿する
 煽り・中傷・複数HN使用は禁止です。野球に無関係なコメントなど当ブログにそぐわないと判断したものは予告なく削除させて頂きます。明らかなマナー違反が繰り返された場合はコメント禁止・ホスト規制等の対象となりますのでご了承下さい。
 ※ 固定HN推奨
URL:
コメント:
Pass:  ※ 投稿後、再編集(削除)する際に使用
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 

最終更新日:全国大会 | コメント(0) Page Top↑