第66回全日本大学野球選手権/日程・注目選手

ここでは、「第66回全日本大学野球選手権/日程・注目選手」 に関する記事を紹介しています。
    【進  路】 高校生/大学生  松井裕樹 大瀬良大地 吉田一将
    【球団別】 オリ 中日 楽天 東京 西武 阪神 千葉 横浜 福岡 巨人 日ハム 広島
    【17候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



こちらでは2017年全日本大学選手権の日程・注目選手を掲載しています。
第66回全日本大学野球選手権/注目選手プロフィール

 【M V P】 大東 孝輔(立教大)  【最優秀投手】 中川  颯(立教大)
 【首位打者賞】 赤木 陸哉(国武大)  【敢 闘 賞】 磯網 栄登(国武大)
 【特 別 賞】 東海大北海道

 ■ 第6日:6月11日(日)

  決 勝  13:00  国際武道大 2-9 立 教 大

 【武】 伊藤 将司  青野 善行  平川 裕太  勝俣 翔貴
     服部 創太  豊田  寛
 【立】 手塚  周  田中 誠也  比屋根雅也  中川  颯
     熊谷 敬宥  笠松 悠哉  峯本  匠

  試合結果

 ■ 第1日:6月5日(月)

  神宮第1試合 9:00 東農北海道 4-5 福井工業大
  神宮第2試合 11:30 近 畿 大 2-4 岡山商科大
  神宮第3試合 14:00 日本文理大 4-12 九州産業大
  東ド第1試合 9:00 共 栄 大 1-6 石巻専修大
  東ド第2試合 11:30 東 洋 大 2-7 東海北海道
  東ド第3試合 14:00 桐蔭横浜大 5-3 帝 京 大
  東ド第4試合 16:30 福 岡 大 2-4 富 士 大

 【東】 宮本誉士樹  タイシンガ大河  周東 佑京
 【近】 岡田 和馬  伊波 友和  谷川 刀麻  佐藤 輝明
 【日】 ケムナ 誠  笹嶋慎一郎
 【共】 太田 莞地  清水  蓮  長谷川亮太  伊藤ヴィットル
 【洋】 飯田 晴海  片山 翔太  甲斐野 央  村上 頌樹
     原澤 健人  中川 圭太  星  兼太  山田 知輝
 【帝】 林田 竜郎  池田 陵太  喜納 智志
 【福】 笹渕 塁嗣  原田 大輔

 ■ 第2日:6月6日(火)

  神宮第1試合 9:00 四国学院大 1-0 東北福祉大
  神宮第2試合 11:30 近大工学部 1-4 中 部 大
  神宮第3試合 14:00 上 武 大 5-4 福井工業大 (2回戦)
  東ド第1試合 9:00 京都学園大 1-2 大阪商業大
  東ド第2試合 11:30 天 理 大 8-5 東海大九州
  東ド第3試合 14:00 岐阜経済大 1-0 石巻専修大 (2回戦)

 【東】 大園 祐也  八木  彬  津森 宥紀  山野 太一
     深江 大晟  元山 飛優  楠本 泰史
 【近】 野村 健人
 【井】 谷崎  龍
 【京】 川瀬 航作
 【九】 小川 一平
 【石】 松澤 寛人

 ■ 第3日:6月7日(水)

  神宮第1試合 9:00 岡山商科大 1-4 和歌山大学
  神宮第2試合 11:30 九州産業大 2-1 四国学院大
  神宮第3試合 14:00 中 部 大 3-5 国際武道大
  東ド第1試合 9:00 東海北海道 4-3 桐蔭横浜大
  東ド第2試合 11:30 立 教 大 6-2 富 士 大
  東ド第3試合 14:00 大阪商業大 2-4 天 理 大

 【岡】 近藤 弘樹  蔵本 治孝
 【四】 小久保 気
 【中】 片塩 響介  纐纈甲太朗  土田 昂平

 【桐】 平野 暖周  三浦 裕作  須永 悦司  岩附 拓哉
     登坂 航大  渡部 健人
 【富】 加藤  弦  佐々木 健  鈴木 翔天  村上  英
     小林  遼
 【大】 宅和健太郎  榎本 和輝  尾田 恭平  大西 広樹
     橋本 侑樹  吉川 貴大  太田  光  滝野  要

 ■ 第4日:6月8日(木)

  神宮第1試合 9:00 上 武 大 11-4 和歌山大学 (準々決勝)
  神宮第2試合 11:30 九州産業大 2-8 国際武道大
  神宮第3試合 14:00 岐阜経済大 2-4 東海北海道
  神宮第4試合 16:30 立 教 大 4-3 天 理 大

 【和】
 【九】 草場 亮太  井手亮太郎  龍頭 大夏  浦本 千広
     福森 耀真  本田 勝也  原田 拓夢  岩城 駿也
     西山 天翔  木原 智史

 【岐】 與座 海人  濱口 雄大
 【天】 中川 一斗  森浦 大輔

 ■ 第5日:6月10日(土)

  神宮第1試合 11:30 上 武 大 2-3 国際武道大 (準決勝)
  神宮第2試合 14:00 東海北海道 0-1 立 教 大

 【上】 宮川  哲  霍本 拓哉  石井 将希  小川 章太
     寺沢 星耶  本定 史好  西村 雅暉  吉田 高彰
     小豆澤 誠  鳥巣 誉議  島田 海吏
 【北】

 ※ 無断転載および改変は固くお断り致します。
  人気記事TOP50  2017年プロマーク状況



最終更新日:2017-06-11(日)|全国大会 | コメント(0) Page Top↑


 Comments
この記事へのコメント
コメントを投稿する
 煽り・中傷・複数HN使用は禁止です。野球に無関係なコメントなど当ブログにそぐわないと判断したものは予告なく削除させて頂きます。明らかなマナー違反が繰り返された場合はコメント禁止・ホスト規制等の対象となりますのでご了承下さい。
 ※ 固定HN推奨
URL:
コメント:
Pass:  ※ 投稿後、再編集(削除)する際に使用
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 

最終更新日:全国大会 | コメント(0) Page Top↑