第99回全国高校野球選手権大会/日程・注目選手

ここでは、「第99回全国高校野球選手権大会/日程・注目選手」 に関する記事を紹介しています。
    【進  路】 高校生/大学生  松井裕樹 大瀬良大地 吉田一将
    【球団別】 オリ 中日 楽天 東京 西武 阪神 千葉 横浜 福岡 巨人 日ハム 広島
    【17候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



こちらでは2017年夏の甲子園の日程・注目選手を掲載しています。
都道府県名横の数字は第99回全国高校野球選手権大会/優勝校予想アンケートの順位です。 
注目選手プロフィール 投手成績 打撃成績 スカウト総括

 ■ 第14日:8月23日(水)

  決 勝 14:00 広陵高校(広 島9) 4-14 花咲徳栄(埼 玉8)

 【広】 平元銀次郎  森  悠祐  中村 奨成
 【花】 清水 達也  綱脇  慧  西川 愛也  野村 佑希

 ■ 第13日:8月22日(火)

 10:00 第1試合 天理高校(奈 良22) 9-12 広陵高校(広 島9) 準決勝
 12:30 第2試合 花咲徳栄(埼 玉8) 9-6 東海菅生(西東京22)

 【天】 太田  椋  神野 太樹
 【東】 松本 健吾  戸田 懐生  小玉 佳吾  片山 昂星

  試合結果

 ■ 第1日:8月8日(火)

 10:30 第1試合 彦根東高(滋 賀17) 6-5 波佐見高(長 崎25) 1回戦
 13:00 第2試合 済美高校(愛 媛27) 10-4 東筑高校(福 岡17)
 15:30 第3試合 藤枝明誠(静 岡36) 6-7 津田学園(三 重43)

 【波】 隅田知一郎  村川 大介  内野 裕太
 【東】 石田 旭昇
 【藤】 久保田蒼布
 

 ■ 第2日:8月9日(水)

  8:00 第1試合 作新学院(栃 木5) 1-4 盛岡大附(岩 手10)
 10:30 第2試合 松商学園(長 野34) 12-3 土浦日大(茨 城36)
 13:00 第3試合 前橋育英(群 馬6) 12-5 山梨学院(山 梨27)
 15:30 第4試合 日大山形(山 形36) 3-6 明徳義塾(高 知13)

 【作】 大関秀太郎  中島  淳  鈴木 萌斗
 【土】 富田  卓
 【山】 吉松  塁  栗尾 勇摩
 【日】 森田南々斗  舟生 大地  鈴木 琉生
 

 ■ 第3日:8月10日(木)

  8:00 第1試合 木更津総(千 葉7) 5-6 航空石川(石 川43)
 10:30 第2試合 開星高校(島 根48) 0-9 花咲徳栄(埼 玉8)
 13:00 第3試合 聖光学院(福 島11) 6-0 岡山山陽(岡 山27)
 15:30 第4試合 早稲佐賀(佐 賀36) 2-5 聖心ウルスラ(宮 崎34)

 【木】 山下  輝  峯村 貴希
 【開】 加納 智也
 【岡】 小松 章浩  大江 海成
 【早】 森田 直哉
 

 ■ 第4日:8月11日(金)

  8:00 第1試合 広陵高校(広 島9) 10-6 中京大中(愛 知4)
 10:30 第2試合 横浜高校(神奈川3) 4-6 秀岳館高(熊 本2)
 13:00 第3試合 興南高校(沖 縄17) 6-9 智弁和歌(和歌山16)
 15:30 第4試合 大阪桐蔭(大 阪1) 8-1 米子松蔭(鳥 取36)

 【中】 香村 篤史  磯村 峻平  伊藤  稜  鵜飼 航丞
     伊藤 康祐
 【横】 板川 佳矢  塩原  陸  及川 雅貴  福永  奨
     増田  珠  長南 有航  万波 中正  小泉龍之介
 【興】 宮城 大弥
 【米】 津島 隼人
 

 ■ 第5日:8月12日(土)

  9:30 第1試合 滝川西高(北北海48) 3-15 仙台育英(宮 城11)
 12:00 第2試合 日本文理(新 潟17) 9-5 鳴門渦潮(徳 島43)
 14:30 第3試合 北海高校(南北海27) 4-5 神戸国附(兵 庫13) 2回戦

 【滝】 鈴木 愛斗
 【鳴】 野口 智哉  豊久 雄友
 【北】 阪口 皓亮  川村 友斗
 

 ■ 第6日:8月13日(日)

  8:00 第1試合 大垣日大(岐 阜36) 0-6 天理高校(奈 良22)
 10:30 第2試合 三本松高(香 川27) 9-4 下関国際(山 口43)
 13:00 第3試合 明桜高校(秋 田27) 2-14 二松学舎(東東京13)
 15:30 第4試合 明豊高校(大 分43) 7-6 坂井高校(福 井25)

 【大】 修行 恵大  杉本 幸基
 【下】 甲山 達也
 【明】 山口 航輝
 【坂】 吉川 大翔
 

 ■ 第7日:8月14日(月)

  8:00 第1試合 京都成章(京 都36) 2-3 神村学園(鹿児島21)
 10:30 第2試合 高岡商業(富 山24) 1-11 東海菅生(西東京22)
 13:00 第3試合 青森山田(青 森27) 6-2 彦根東高(滋 賀17)
 15:30 第4試合 済美高校(愛 媛27) 7-1 津田学園(三 重43)
 
 【京】 北山 亘基
 【高】 伏見 拓真  山田 龍聖
 【彦】 増居 翔太
 【津】 水谷  翼  久保田拓真
 

 ■ 第8日:8月16日(水)

  8:00 第1試合 盛岡大附(岩 手10) 6-3 松商学園(長 野34)
 10:30 第2試合 前橋育英(群 馬6) 3-1 明徳義塾(高 知13)
 13:00 第3試合 航空石川(石 川43) 3-9 花咲徳栄(埼 玉8)
 15:30 第4試合 聖光学院(福 島11) 5-4 聖心ウルスラ(宮 崎34)

 【松】 青柳 真珠  直江 大輔
 【明】 市川 悠太  西浦 颯大
 【航】 佐渡裕次郎  大橋 修人  上田 優弥
 【聖】 戸郷 翔征
 

 ■ 第9日:8月17日(木)

  9:30 第1試合 広陵高校(広 島9) 6-1 秀岳館高(熊 本2)
 12:00 第2試合 智弁和歌(和歌山16) 1-2 大阪桐蔭(大 阪1)
 14:30 第3試合 仙台育英(宮 城11) 1-0 日本文理(新 潟17)

 【秀】 田浦 文丸  川端 健斗  幸地 竜弥  木本 凌雅
     廣部 就平
 【智】 平田 龍輝  林  晃汰  黒川 史陽
 【日】 稲垣 豪人  西村 勇輝  鈴木 裕太  川村 啓真
 

 ■ 第10日:8月18日(金)

  8:00 第1試合 神戸国附(兵 庫13) 1-2 天理高校(奈 良22) 3回戦
 10:30 第2試合 三本松高(香 川27) 5-2 二松学舎(東東京13)
 13:00 第3試合 明豊高校(大 分43) 9-8 神村学園(鹿児島21)
 15:30 第4試合 東海菅生(西東京22) 9-1 青森山田(青 森27)

 【神】 岡野 佑大  黒田 倭人  猪田 和希
 【二】 市川  睦  永井 敦士
 【村】 俵森 大輔  田中怜央那
 【青】 三上世視滝  中澤樹希也
 

 ■ 第11日:8月19日(土)

  8:00 第1試合 済美高校(愛 媛27) 7-12 盛岡大附(岩 手10) 
 10:30 第2試合 前橋育英(群 馬6) 4-10 花咲徳栄(埼 玉8)
 13:00 第3試合 聖光学院(福 島11) 4-6 広陵高校(広 島9)
 15:30 第4試合 大阪桐蔭(大 阪1) 1-2 仙台育英(宮 城11)

 【済】 八塚 凌二  影山 尭紀
 【前】 皆川 喬涼  根岸 崇裕  丸山 和郁  吉沢  悠
 【聖】 斎藤 郁也  前田 秀紀  矢吹 栄希
 【大】 徳山 壮磨  香川 麗爾  柿木  蓮  横川  凱
     岩本 久重  山田 健太  山本D武蔵  根尾  昂
     藤原 恭大
 

 ■ 第12日:8月20日(日)

  8:00 第1試合 三本松高(香 川27) 1-9 東海菅生(西東京22) 準々決勝
 10:30 第2試合 天理高校(奈 良22) 13-9 明豊高校(大 分43)
 13:00 第3試合 広陵高校(広 島9) 10-4 仙台育英(宮 城11)
 15:30 第4試合 盛岡大附(岩 手10) 1-10 花咲徳栄(埼 玉8)

 【三】 佐藤 圭悟
 【豊】 橋詰 開斗  杉園 大樹  三村 鷹人  濱田 太貴
 【仙】 長谷川拓帆  尾崎 拓海  西巻 賢二  佐川 光明
 【盛】 平松 竜也  臼井 春貴  三浦 瑞樹  比嘉 賢伸
     植田  拓

 ※ 無断転載および改変は固くお断り致します。
  人気記事TOP50  2017年プロマーク状況



最終更新日:2017-08-23(水)|全国大会 | コメント(0) Page Top↑


 Comments
この記事へのコメント
コメントを投稿する
 煽り・中傷・複数HN使用は禁止です。野球に無関係なコメントなど当ブログにそぐわないと判断したものは予告なく削除させて頂きます。明らかなマナー違反が繰り返された場合はコメント禁止・ホスト規制等の対象となりますのでご了承下さい。
 ※ 固定HN推奨
URL:
コメント:
Pass:  ※ 投稿後、再編集(削除)する際に使用
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 

最終更新日:全国大会 | コメント(0) Page Top↑