2018年選抜高校野球/日程・注目選手|ドラフト・レポート

2018年選抜高校野球/日程・注目選手

ここでは、「2018年選抜高校野球/日程・注目選手」 に関する記事を紹介しています。
    【進  路】 高校生/大学生  甲斐野 上茶谷 梅津 吉田 根尾 小園 藤原
    【球団別】 楽天 阪神 千葉 中日 オリ 横浜 日ハム 巨人 福岡 東京 西武 広島
    【19候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



こちらでは第90回選抜高校野球大会の日程・注目選手を掲載しています。
都道府県名横の数字は優勝校予想アンケートの順位です。 
注目選手プロフィール  成績から探す注目投手  成績から探す注目打者  スカウト総括

 ■ 第12日:4月4日(水)

  決 勝 12:30 智弁和歌(和歌山3) 2-5 大阪桐蔭(大 阪1)

  【和】 平田 龍輝  東妻 純平  文元 洸成  林  晃汰
      黒川 史陽  冨田 泰生
  【大】 柿木  蓮  横川  凱  小泉 航平  山田 健太
      根尾  昂  中川 卓也  藤原 恭大

 ■ 第11日:4月3日(火)

  第1試合 11:00 東海相模(神奈川2) 10-12 智弁和歌(和歌山3) 準決勝
  第2試合 13:30 大阪桐蔭(大 阪1) 3-2 三重高校(三 重23)

  【東】 斎藤 礼二  遠藤  成  小松 勇輝  森下 翔太 
  【三】 定本 拓真  福田 桃也  山本 大雅  梶田  蓮

  試合結果

 ■ 第1日:3月23日(金)

  第1試合 10:30 東筑高校(福 岡19) 3-5 聖光学院(福 島6) 1回戦
  第2試合 13:00 英明高校(香 川33) 2ー3 国学栃木(栃 木20)
  第3試合 15:30 明秀日立(茨 城11) 4-3 瀬戸内高(広 島28)

  【東】 石田 旭昇 
  【英】 黒河 竜司
  【瀬】 新保 利於  門叶 直己

 ■ 第2日:3月24日(土)

  第1試合 9:00 由利工業(秋 田25) 0-5 日大三高(東 京9)
  第2試合 11:30 静岡高校(静 岡15) 7-0 駒  苫(北海道13) 2回戦
  第3試合 14:00 航空石川(石 川13) 10-0 膳所高校(滋 賀17)

  【由】 佐藤 亜蓮
  【駒】
  【膳】 手塚 皓己

 ■ 第3日:3月25日(日)

  第1試合 9:00 明徳義塾(高 知5) 7-5 中央学院(千 葉10)
  第2試合 11:30 富山商業(富 山25) 2-4 智弁和歌(和歌山3)
  第3試合 14:00 智弁学園(奈 良12) 5-3 日大山形(山 形33)

  【中】 大谷 拓海  池田  翔
  【富】 沢田 龍太  石橋 航太
  【日】 佐藤 洸太  渡部 雅也

 ■ 第4日:3月26日(月)

  第1試合 9:00 下関国際(山 口25) 1-3 創成館高(長 崎7)
  第2試合 11:30 大阪桐蔭(大 阪1) 14-2 伊万里高(佐 賀28)
  第3試合 14:00 花巻東高(岩 手8) 5-3 東邦高校(愛 知4)

  【下】 鶴田 克樹
  【伊】
  【東】 扇谷  莉  梅田 昂季  林  琢真  熊田 任洋
      石川 昂弥

 ■ 第5日:3月27日(火)

  第1試合 9:00 聖光学院(福 島6) 3-12 東海相模(神奈川2)          
  第2試合 11:30 国学栃木(栃 木20) 9-5 延岡学園(宮 崎21)
  第3試合 14:00 明秀日立(茨 城11) 10-1 高知高校(高 知28)

  【聖】 衛藤 慎也  矢吹 栄希
  【延】 小幡 竜平
  【高】 中屋 友那

 ■ 第6日:3月28日(水)

  第1試合 9:00 彦根東高(滋 賀28) 4-3 慶應義塾(神奈川15)
  第2試合 11:30 乙訓高校(京 都17) 7-2 山陽高校(岡 山24) 
  第3試合 14:00 松山聖陵(愛 媛33) 5-8 近江高校(滋 賀28)

  【慶】 生井 惇己
  【山】 有本 雄大
  【松】 土居 豪人

 ■ 第7日:3月29日(木)

  第1試合 9:00 星稜高校(石 川21) 11-2 富島高校(宮 崎36)
  第2試合 11:30 日大三高(東 京9) 0-8 三重高校(三 重23)
  第3試合 14:00 東海相模(神奈川2) 8-1 静岡高校(静 岡15) 3回戦

  【富】 黒木 将胤
  【日】 井上 広輝  日置  航  中村 奎太
  【静】 村松 開人  斎藤 来音

 ■ 第8日:3月30日(金)

  第1試合 9:00 航空石川(石 川13) 3-1 明徳義塾(高 知5)
  第2試合 11:30 国学栃木(栃 木20) 4-7 智弁和歌(和歌山3)
  第3試合 14:00 智弁学園(奈 良12) 1-2 創成館高(長 崎7)

  【明】 市川 悠太  谷合 悠斗
  【国】
  【智】 伊原 陵人  川釣 聖矢  小口仁太郎

 ■ 第9日:3月31日(土)

  第1試合 8:30 明秀日立(茨 城11) 1-5 大阪桐蔭(大 阪1)
  第2試合 11:00 花巻東高(岩 手8) 1-0 彦根東高(滋 賀28)
  第3試合 13:30 三重高校(三 重23) 2-1 乙訓高校(京 都17)
  第4試合 16:00 近江高校(滋 賀28) 3-4 星稜高校(石 川21)

  【明】 細川 拓哉  芳賀 大成  増田  陸
  【彦】 増居 翔太
  【乙】 川畑 大地  富山 太樹
  【近】 佐合 大輔  有馬  諒  北村 恵吾

 ■ 第10日:4月1日(日)

  第1試合 8:30 東海相模(神奈川2) - 航空石川(石 川13) 準々決勝
  第2試合 11:00 智弁和歌(和歌山3) - 創成館高(長 崎7)
  第3試合 13:30 大阪桐蔭(大 阪1) - 花巻東高(岩 手8)
  第4試合 16:00 三重高校(三 重23) - 星稜高校(石 川21)

  【航】 大橋 修人  重吉  翼  上田 優弥  原田 竜聖
  【創】 川原  陸  伊藤 大和  七俵  陸
  【花】 西舘 勇陽
  【星】 奥川 恭伸  山瀬慎之助  竹谷 理央

 ※ 無断転載および改変は固くお断り致します。
  人気記事TOP50  2019年プロマーク状況



最終更新日:2018-04-04(水)|全国大会 | コメント(0) Page Top↑


 Comments
この記事へのコメント
コメントを投稿する
 煽り・中傷・複数HN使用は禁止です。野球に無関係なコメントなど当ブログにそぐわないと判断したものは予告なく削除させて頂きます。明らかなマナー違反が繰り返された場合はコメント禁止・ホスト規制等の対象となりますのでご了承下さい。
 ※ 固定HN推奨
URL:
コメント:
Pass:  ※ 投稿後、再編集(削除)する際に使用
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 

最終更新日:全国大会 | コメント(0) Page Top↑