2019年選抜高校野球/日程・注目選手|ドラフト・レポート

2019年選抜高校野球/日程・注目選手

ここでは、「2019年選抜高校野球/日程・注目選手」 に関する記事を紹介しています。
    【進  路】 高校生/大学生  甲斐野 上茶谷 梅津 吉田 根尾 小園 藤原
    【球団別】 東京 オリ 中日 日ハム 広島 千葉 阪神 楽天 横浜 福岡 巨人 西武
    【19候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



こちらでは第91回選抜高校野球大会の日程・注目選手を掲載しています。
都道府県名横の数字は優勝校予想アンケートの順位です。 
注目選手プロフィール  成績から探す注目投手  成績から探す注目打者  スカウト総括

 ■ 第11日:4月3日(水)

  決 勝 12:30 習志野高(千 葉9) 0-6 東邦高校(愛 知8)

  【習】 飯塚 脩人  角田 勇斗
  【東】 植田 結喜  奥田優太郎  成沢 巧馬  熊田 任洋
      石川 昂弥

 ■ 第10日:4月2日(火)

  第1試合 11:00 習志野高(千 葉9) 6-4 明豊高校(大 分18) 準決勝
  第2試合 13:30 東邦高校(愛 知8) 4-2 明石商業(兵 庫4)

  【豊】 若杉 晟汰  大畑  蓮  狭間 大暉  表  悠斗
      野邊 優汰
  【明】 中森 俊介  宮口 大輝  来田 涼斗

  試合結果

 ■ 第1日:3月23日(土)

  第1試合 10:30 市呉高校(広 島18) 2-3 市和歌山(和歌山25) 1回戦
  第2試合 13:00 高松商業(香 川12) 8-0 春日共栄(埼 玉18)
  第3試合 15:30 履正社高(大 阪3) 0-3 星稜高校(石 川1)

  【呉】  
  【春】 村田 賢一
  【履】 清水 大成  田淵 一樹  野口 海音  小深田大地 
      井上 広大

 ■ 第2日:3月24日(日)

  第1試合 9:00 日章学園(宮 崎31) 2-8 習志野高(千 葉9)
  第2試合 11:30 明豊高校(大 分18) 13-5 横浜高校(神奈川2)
  第3試合 14:00 米子東高(鳥 取18) 1-4 札幌大谷(北海道6)

  【日】 平野 大和
  【横】 及川 雅貴  松本隆之介  木下 幹也  内海 貴斗
      度会 隆輝  津田 啓史  小泉龍之介
  【米】 森下 祐樹

 ■ 第3日:3月25日(月)

  第1試合 9:00 津田学園(三 重22) 0-2 龍谷平安(京 都10)
  第2試合 11:30 盛岡大付(岩 手11) 3-2 石岡一高(茨 城15)
  第3試合 14:00 山梨学院(山 梨25) 24-5 札幌第一(北海道22)

  【津】 前 佑囲斗  前川 夏輝
  【石】 岩本 大地
  【札】 村田  凛

 ■ 第4日:3月26日(火)

  第1試合 9:00 筑陽学園(福 岡17) 3-2 福知成美(京 都25)
  第2試合 11:30 広陵高校(広 島5) 2-0 八学光星(青 森13)
  第3試合 14:00 冨岡西高(徳 島25) 1-3 東邦高校(愛 知8)

  【福】
  【八】 武岡 龍世
  【富】 浮橋 幸太

 ■ 第5日:3月27日(水)

  第1試合 9:00 明石商業(兵 庫4) 7-1 国士舘高(東 京25)          
  第2試合 11:30 松山聖陵(愛 媛31) 1-4 大分高校(大 分25)
  第3試合 14:00 啓新高校(福 井22) 5-3 桐蔭学園(神奈川14)

  【国】 山崎 晟弥  鎌田 州真
  【松】 平安山 陽
  【桐】 森  敬斗

 ■ 第6日:3月28日(木)

  第1試合 9:00 熊本西高(熊 本15) 2-13 智弁和歌(和歌山7)
  第2試合 11:30 市和歌山(和歌山25) 6-2 高松商業(香 川12) 2回戦
  第3試合 14:00 星稜高校(石 川1) 1-3 習志野高(千 葉9)

  【熊】
  【高】 香川 卓摩  中塚 公晴
  【星】 奥川 恭伸  寺西 成騎  山瀬慎之助  内山 壮真

 ■ 第7日:3月29日(金)

  第1試合 9:00 明豊高校(大 分18) 2-1 札幌大谷(北海道6)
  第2試合 11:30 龍谷平安(京 都10) 9-1 盛岡大付(岩 手11) 
  第3試合 14:00 山梨学院(山 梨25) 2-3 筑陽学園(福 岡17)

  【札】 西原 健太  阿部 剣友  北本壮一朗
  【盛】 
  【山】 野村 健太

 ■ 第8日:3月30日(土)

  第1試合 9:00 広陵高校(広 島5) 2-12 東邦高校(愛 知8)
  第2試合 11:30 明石商業(兵 庫4) 13-4 大分高校(大 分25)
  第3試合 14:00 啓新高校(福 井22) 2-5 智弁和歌(和歌山7)

  【広】 河野  佳  石原 勇輝  森  勝哉  宗山  塁 
      中村 楓大
  【大】 江川 侑斗  中尾 拓士  足立  駿
  【啓】 穴水 芳喜

 ■ 第9日:3月31日(日)

  第1試合 8:30 市和歌山(和歌山25) 3-4 習志野高(千 葉9) 準々決勝
  第2試合 11:00 明豊高校(大 分18) 1-0 龍谷平安(京 都10)
  第3試合 13:30 筑陽学園(福 岡17) 2-7 東邦高校(愛 知8)
  第4試合 16:00 明石商業(兵 庫4) 4-3 智弁和歌(和歌山7)

  【和】 岩本真之介  緒方隆之介
  【龍】 野澤 秀伍  奥村 真大  水谷 祥平
  【筑】 西舘 昂汰  進藤 勇也
  【智】 小林 樹斗  東妻 純平  黒川 史陽  細川 凌平
      根来  塁

 ※ 無断転載および改変は固くお断り致します。
  人気記事TOP50  2020年プロマーク状況



最終更新日:2019年04月03日(水)|全国大会 | コメント(1) Page Top↑


 Comments
この記事へのコメント
石川熊田と内野陣を形成する東邦高の杉浦もいいみたいです
安倍さんの記事のスカウトによると体が大きくなってくれば全球団がマークする存在になるとのこと
調べてみると西尾さんの記事でバントとはいえ一塁駆け抜けが去年明治神宮大会最速の3.7秒台を計測してるそうで
こういった評判やデータを見ると充分にドラフト候補に値する選手かと
| 匿名 | 2019年03月23日(Sat) 14:19 | URL #- [ 編集]
コメントを投稿する
 煽り・中傷・複数HN使用は禁止です。野球に無関係なコメントなど当ブログにそぐわないと判断したものは予告なく削除させて頂きます。明らかなマナー違反が繰り返された場合はコメント禁止・ホスト規制等の対象となりますのでご了承下さい。
 ※ 固定HN推奨
URL:
コメント:
Pass:  ※ 投稿後、再編集(削除)する際に使用
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 

最終更新日:全国大会 | コメント(1) Page Top↑