第101回全国高校野球選手権大会/日程・注目選手|ドラフト・レポート

第101回全国高校野球選手権大会/日程・注目選手

ここでは、「第101回全国高校野球選手権大会/日程・注目選手」 に関する記事を紹介しています。
    【進  路】 高校生/大学生  甲斐野 上茶谷 梅津 吉田 根尾 小園 藤原
    【球団別】 楽天 阪神 千葉 中日 オリ 横浜 日ハム 巨人 福岡 東京 西武 広島
    【19候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



こちらでは2019年夏の甲子園の日程・注目選手を掲載しています。
都道府県名横の数字は第101回全国高校野球選手権大会/優勝校予想アンケートの順位です。 
注目選手プロフィール 投手成績 打撃成績

 ■ 第13日:8月20日(火)

  9:00 第1試合 履正社高(大 阪8) - 明石商業(兵 庫3)
 11:30 第2試合 中京院中(岐 阜10) - 星稜高校(石 川4)

 【履】 清水 大成  田淵 一樹  野口 海音  小深田大地
     井上 広大
 【明】 中森 俊介  宮口 大輝  来田 涼斗
 【中】 不後 祐将  赤塚 健利  藤田 健斗  元  謙太
 【星】 奥川 恭伸  寺西 成騎  山瀬慎之助  内山 壮真
 

 ■ 第12日:8月18日(日)

  8:00 第1試合 明石商業(兵 庫3) 7-6 八学光星(青 森13) 準々決勝
 10:30 第2試合 中京院中(岐 阜10) 6-3 作新学院(栃 木18)
 13:00 第3試合 星稜高校(石 川4) 17-1 仙台育英(宮 城13)
 15:30 第4試合 履正社高(大 阪8) 7-3 関東一高(東東京32)

 【八】 山田 怜卓  近藤 遼一  武岡 龍世
 【作】 石井  巧
 【仙】 鈴木 千寿  伊藤  樹  笹倉 世凪
 【関】 谷 幸之助

  試合日程

 ■ 第16日:8月22日(木)

  決 勝 14:00
 

  試合結果

 ■ 第1日:8月6日(火)

 10:30 第1試合 八学光星(青 森13) 9-0 誉 高 校(愛 知20) 1回戦
 13:00 第2試合 佐賀北高(佐 賀49) 2-7 神村学園(鹿児島39)
 15:30 第3試合 高岡商業(富 山32) 6-4 石見智翠(島 根32)

 【誉】 澤野 聖悠
 【佐】
 【石】
 

 ■ 第2日:8月7日(水)

  8:00 第1試合 履正社高(大 阪8) 11-6 霞ヶ浦高(茨 城13)
 10:30 第2試合 静岡高校(静 岡39) 1-3 津田学園(三 重21)
 13:00 第3試合 星稜高校(石 川4) 1-0 旭川大高(北北海39)
 15:30 第4試合 秋田中央(秋 田39) 0-1 立命宇治(京 都37)

 【霞】 鈴木 寛人
 【静】 斎藤 来音
 【旭】 能登 嵩都  持丸 泰輝
 【秋】
 

 ■ 第3日:8月8日(木)

  8:00 第1試合 米子東高(鳥 取39) 1-8 智弁和歌(和歌山2)
 10:30 第2試合 明徳義塾(高 知7) 6-4 藤蔭高校(大 分39)
 13:00 第3試合 前橋育英(群 馬12) 5-7 国学久我(西東京29)
 15:30 第4試合 敦賀気比(福 井29) 5-1 富島高校(宮 崎32)

 【米】 福島 悠高
 【藤】
 【前】 梶塚 彪雅
 【富】 黒木 拓馬
 

 ■ 第4日:8月9日(金)

  8:00 第1試合 花巻東高(岩 手27) 4-10 鳴門高校(徳 島24)
 10:30 第2試合 飯山高校(長 野29) 1-20 仙台育英(宮 城13)
 13:00 第3試合 習志野高(千 葉6) 5-4 沖縄尚学(沖 縄18)
 15:30 第4試合 高松商業(香 川21) 4-6 鶴岡東高(山 形39)

 【花】 西舘 勇陽
 【飯】 常田 唯斗
 【沖】 水谷 留佳
 【高】 香川 卓摩
 

 ■ 第5日:8月10日(土)

  8:00 第1試合 日本文理(新 潟24) 6-10 関東一高(東東京32)
 10:30 第2試合 熊本工業(熊 本28) 3-2 山梨学院(山 梨39)
 13:00 第3試合 岡山学芸(岡 山37) 6-5 広島商業(広 島13) 2回戦

 【日】 南  隼人
 【山】 野村 健太
 【広】 天井 一輝
 

 ■ 第6日:8月11日(日)

  8:00 第1試合 筑陽学園(福 岡11) 3-5 作新学院(栃 木18)
 10:30 第2試合 東海相模(神奈川1) 6-1 近江高校(滋 賀5)
 13:00 第3試合 中京院中(岐 阜10) 4-3 北照高校(南北海39)
 15:30 第4試合 花咲徳栄(埼 玉9) 3-4 明石商業(兵 庫3)

 【筑】 西舘 昂汰  進藤 勇也
 【近】 林  優樹  有馬  諒  土田 龍空  住谷 湧也
 【北】 桃枝  丈
 【花】 菅原 謙伸  韮澤 雄也  橋本 吏功  井上 朋也
 

 ■ 第7日:8月12日(月)

  8:00 第1試合 宇和島東(愛 媛23) 3-7 宇部鴻城(山 口39)
 10:30 第2試合 海星高校(長 崎32) 3-2 聖光学院(福 島24)
 13:00 第3試合 智弁学園(奈 良13) 8-10 八学光星(青 森13)
 15:30 第4試合 神村学園(鹿児島39) 3-4 高岡商業(富 山32)
 
 【宇】 和田 真虎
 【聖】
 【智】 小畠 一心  坂下 翔馬  前川 右京
 【神】
 

 ■ 第8日:8月13日(火)

  8:00 第1試合 履正社高(大 阪8) 7-3 津田学園(三 重21)
 10:30 第2試合 星稜高校(石 川4) 6-3 立命宇治(京 都37)
 13:00 第3試合 智弁和歌(和歌山2) 7-1 明徳義塾(高 知7)
 15:30 第4試合 国学久我(西東京29) 3-19 敦賀気比(福 井29)

 【津】 前 佑囲斗  前川 夏輝
 【立】
 【明】
 【国】 宮崎 恭輔
 

 ■ 第9日:8月14日(水)

  8:00 第1試合 鳴門高校(徳 島24) 5-8 仙台育英(宮 城13)
 10:30 第2試合 習志野高(千 葉6) 5-9 鶴岡東高(山 形39)
 13:00 第3試合 関東一高(東東京32) 6-5 熊本工業(熊 本28)

 【鳴】
 【習】 飯塚 脩人  角田 勇斗
 【熊】
 

 ■ 第10日:8月16日(金)

  8:00 第1試合 岡山学芸(岡 山37) 0-18 作新学院(栃 木18) 3回戦
 10:30 第2試合 東海相模(神奈川1) 4-9 中京院中(岐 阜10)
 13:00 第3試合 明石商業(兵 庫3) 3-2 宇部鴻城(山 口39)
 15:30 第4試合 海星高校(長 崎32) 6-7 八学光星(青 森13)

 【岡】 中川  響  仲村  竜
 【東】 石田 隼都  遠藤  成  山村 崇嘉  西川 僚祐
     鵜沼 魁斗
 【鴻】 池村健太郎
 【海】 江越 永輝
 

 ■ 第11日:8月17日(土)

  8:00 第1試合 高岡商業(富 山32) 4-9 履正社高(大 阪8)
 10:30 第2試合 星稜高校(石 川4) 4-1 智弁和歌(和歌山2)
 13:00 第3試合 敦賀気比(福 井29) 3-4 仙台育英(宮 城13)
 15:30 第4試合 鶴岡東高(山 形39) 6-7 関東一高(東東京32)

 【高】 堀  裕貴
 【智】 池田 陽佑  小林 樹斗  中西 聖輝  東妻 純平
     黒川 史陽  細川 凌平  根来  塁  徳丸 天晴
 【敦】 笠島 尚樹  木下 元秀  黒田 悠斗
 【鶴】 丸山  蓮

 ※ 無断転載および改変は固くお断り致します。
  人気記事TOP50  2019年プロマーク状況



最終更新日:2019-08-18(日)|全国大会 | コメント(0) Page Top↑


 Comments
この記事へのコメント
コメントを投稿する
 煽り・中傷・複数HN使用は禁止です。野球に無関係なコメントなど当ブログにそぐわないと判断したものは予告なく削除させて頂きます。明らかなマナー違反が繰り返された場合はコメント禁止・ホスト規制等の対象となりますのでご了承下さい。
 ※ 固定HN推奨
URL:
コメント:
Pass:  ※ 投稿後、再編集(削除)する際に使用
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 

最終更新日:全国大会 | コメント(0) Page Top↑